2017年10月24日 星期二
查看: 3270|回复: 1

[建议] 重新给以黄昆庭爷爷颁发烈士证书或烈士匾牌,以得到烈...

[复制链接]

24

主题

92

帖子

420

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
420
发表于 2015-4-23 08:27:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,你的问题,我们来解答。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 村夫 于 2015-5-25 09:57 编辑

要求删除此贴。《重新给以黄昆庭爷爷颁发烈士证书或烈士匾牌,以得到烈... 》
欢迎访问--大新县民声论坛!!!

0

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2015-5-25 16:42:36 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!现就您提出的问题答复如下:
    一、关于重新给黄昆庭爷爷颁发烈士证书问题。
经核查,在广西壮族自治区大新县革命烈士英明录记载有:黄混庭,男,1890年出生,籍贯:广西壮族自治区大新县太平公社车站大队板盆,1929年参加革命,原中国工农红军第八军第二纵队第三营营长,1933年9月在龙州北门飞机场牺牲。“黄昆庭”和“黄混庭”是否同属一人?有待考证。
    根据民政部《军人抚恤优待条例释义》,现役军人死亡被批准为烈士和被确认为因公牺牲军人、病故军人后,由县级人民政府民政部门发给其遗属相应的证明书。证明书的取得首先应由父母(抚养人)、配偶、子女协商,并将协商结果以书面形式告知相应的县级人民政府民政部门,协商不通的,按下列顺序发放:(一)父母(抚养人);(二)配偶;(三)子女。有多个子女的,发给长子女。无上述对象,发给兄弟姐妹,有多个兄弟姐妹的,发给其中的长者;没有遗属的,不发。经我局了解,没发现符合发放黄混庭烈士证明书的对象,所以,不重新发放给烈士证明书。
    二、在烈士陵园内给黄混庭烈士建墓立碑问题。根据《烈士安葬办法》,烈士可以在牺牲地、生前户口所在地、遗属户口所在地或者生前工作单位所在地安葬。烈士安葬地确定后,就近在烈士陵园或者烈士集中安葬墓区安葬,烈士安葬烈士的方式包括:(一)将烈士骨灰安葬于烈士墓区或者烈士骨灰堂;(二)将烈士遗体(骸)安葬于烈士墓区;(三)其他安葬方式。黄混庭烈士和许多无名无碑先烈一样,在大革命时期、土地革命时期、抗日战争到夺取全国胜利付出了鲜血和生命。由于战事繁忙没有详细的名单统计和记载,没能仔细精心安葬。因为不能安葬至今仍有百万烈士下落成谜,他们的尸骨去向、详细名单以及战斗牺牲的经过没有得到确认,所以也就无从妥善安置他们的尸骨和英灵,遗留问题还没有解决,不能不说是一大缺憾。真正的英雄,即使没有碑,也永远铭记在我们心中!相信祖国人民永远都不会忘记英雄烈士的丰功伟绩。因此,希望黄混庭烈士亲属能理解。
    感谢您对民政工作的关心和支持!
欢迎访问--大新县民声论坛!!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机访问

扫描二维码

手机打开此页

鼠标滚轮调整大小

QQ|意见反馈|手机版|主办单位:中共大新县纪律检查委员会 大新县监察局 ( 桂ICP备13003289号-1 崇左网警备:4514010301   

GMT+8, 2017-10-24 15:07

Powered by Discuz! X3 Designed by 999test.cn

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表